当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情
小小一个纠纷,各个部门不愿意承接?
来信人:曹**|来信时间:2018-01-15 21:40:28|处理情况:[已回复]|问题类别:举报投诉|浏览:4739

我家住安徽省绩溪县上庄镇旺川村,家里母亲种植油茶,被本地一个人烧毁,造成43棵6年油茶树烧毁。因之前两家已有矛盾,去年被烧毁数量少,就没报警处理,这次报了警。村委会一直说协调推进,林业站说只负责统计数据,派出所说一定要提供人证物证,否则不能受理,点火者本地出名的恶霸,谁敢出来做人证?县物价局要求派出所或者公检法出面才能核定损失。所以我母亲是走遍了整个镇部门,终于有司法所愿意说句公道话,认为要求不为过,一棵6年产果的茶树赔100块钱高吗?让当事人上门道歉过分么?但到约几方面谈的时候多次被拒。我受过高等教育,爱人也在公务部门,本以为家乡风气好,没想到这么一件小事一拖再拖,母亲气愤生病。十九大教诲声声在耳,下属这些干部就是这么践行吗?口口声声说建设家乡,这样的干部让人心寒。望公安局能出面协调解决,还一个公道!

回复时间:2018-01-18 15:48:46 回复单位:公安局 回复

    经前期村委、林业部门、林业派出所、上庄派出所等部门多方走访调查,该事件不属于公安机关案件受理范围,定性为民事纠纷。就当事人其提出要求民事赔偿部分,经1月15日中午11时许由上庄派出所和上庄镇人司法所联系确定,于1月17日上午启动警民联调机制,涉事双方达成赔偿协议并履行到位。

版权所有:绩溪县人民政府 主办:绩溪县政府办公室 ICP备案号:07008385号
地址:绩溪县龙川大道28号行政办公中心  电话:0563-8158055   网站标识码:3418240001
皖公网安备 34182402000001号

政务微博

绩溪人民政府
政务微博

政务微信

绩溪人民政府
政务微信