当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情
失业保险如何领取?
来信人:j**|来信时间:2017-08-13 22:50:19|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:3762

你好!我想咨询如何领取失业保险?

回复时间:2017-08-17 08:22:45 回复单位:人社局 回复

网友您好!

    关于咨询如何领取失业保险一事,现答复如下:

一、失业人员申领失业保险金应具备三个条件1、被解除、终止劳动关系前,所在单位和本人已按照规定参加失业保险并履行缴费义务满1年的。2、非因本人意愿中断就业的。3、已办理失业登记,并有求职要求的。

、失业保险申领程序需要准备以下材料失业人员自终止或者解除劳动合同之日起60日到失业保险经办机构办理失业登记和申领失业保险金。首先到户籍所在地乡镇、社区办理就业失业登记证,提供以下材料:1、本人身份证复印件3份、户口本复印件1份、照片1寸1张。2、本人档案及所在单位出具的终止或者解除劳动合同的证明。3、由本人到失业保险经办机构填写《失业保险金申领表》。4、申领材料经县公共就业人才服务局审核、审批,向市局申报用款计划,实行银行打卡支付。

谢谢您对失业保险工作的关心和支持。

 

 

绩溪县人力资源和社会保障局

2017年8月15日

政务微博

绩溪人民政府
政务微博

政务微信

绩溪人民政府
政务微信