当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情
关于店铺使用高音喇叭的投诉建议
来信人:g**|来信时间:2017-07-15 10:16:05|处理情况:[已回复]|问题类别:举报投诉|浏览:3910

县街心花园某烤鱼餐厅和某内衣店使用高音广播喇叭招揽顾客,每天从早晨一直到晚上不间断播放,时间已半月有余,分贝数明显超过70db,已属违法行为。期间也发现确有执法人员对该店喇叭进行调低音量、关闭喇叭的干预措施,但店家都是无视口头劝阻,效果明显不足。这半月来过我们周边住户造成噪音污染,生活受到影响。希望贵局在行政过程中能做到执政为民、依法办事、不徇私舞弊,对于屡教不改的商家给与严厉处罚,共同监督维护好我县良好的的县容县貌,创造一个更好的生活环境。

回复时间:2017-07-19 17:17:59 回复单位:县行政执法局 回复

    你好!收到你的投诉建议后,我局立即对你所反映的情况进行了现场调查。经调查发现广播喇叭噪音由鱼悦香烧烤鱼餐厅和内衣店发出,我局执法人员已对经营人进行了教育并责令其立即关闭广播。下一步,我局将密切关注,加强巡查,按相关法律规定,履行好相关责任。

    该店家的行为违反了《宣城市城市管理条例》第三十条第二项:“禁止使用高音喇叭或者采用其他超出规定标准噪声的方法招揽顾客、宣传商品或者进行流动性商业宣传。”根据《宣城市城市管理条例》第六十条规定:“违反了本条例第三十条第二项,由公安机关给予警告,警告后不改正的,处以二百元以上伍佰元以下罚款。”

    感谢你对我们关注的关心和支持!

                                                                                            绩溪县城市管理行政执法局

                                                                                                 2017年7月19日

政务微博

绩溪人民政府
政务微博

政务微信

绩溪人民政府
政务微信