当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情
夜间禁放烟花炮竹
来信人:季**|来信时间:2017-07-01 11:19:55|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:4504

每遇人家进新房,都要在夜间12点放烟花炮竹,那个时候正是大多数人熟睡之时,突然一声炮响,好多人都会惊醒,乃至后半夜久久不能入眠,如果哪个老人有心脏病史,半夜被突然闹醒,后果可想而知,正在念书的小孩半夜被这样子一折腾,第二天还有精神上课吗?今天夜里和谐华庭有人家进房放炮,搞得邻里互骂,相当不和谐,现在好多城市都已经有政策禁放烟花爆竹了,希望相关部门能不能考虑一下,跟上其它城市的步伐,还老百姓夜间一片宁静,谢谢了

回复时间:2017-07-05 14:40:07 回复单位:公安局 回复

你好!首先感谢你对公安工作的关心和信任,你所提出的问题,我局领导高度重视,依照《烟花爆竹安全管理条例》的有关规定答复如下:《烟花爆竹安全管理条例》规定:

第三十条 禁止在下列地点燃放烟花爆竹:

(一)文物保护单位;

(二)车站、码头、飞机场等交通枢纽以及铁路线路安全保护区内;

(三)易燃易爆物品生产、储存单位;

(四)输变电设施安全保护区内;

(五)医疗机构、幼儿园、中小学校、敬老院;

(六)山林、草原等重点防火区;

(七)县级以上地方人民政府规定的禁止燃放烟花爆竹的其他地点。

截止目前,我县还未出台禁止燃放的地方性规定,对烟花爆竹的燃放我们将通过各种渠道,联合县安监、行政执法,城建、环保等有关部门进行广大宣传,以倡导广大市民自觉做到安全燃放、文明燃放。

政务微博

绩溪人民政府
政务微博

政务微信

绩溪人民政府
政务微信