关于咨询城乡客运一体化问题的答复

字体:[]
浏览次数:5037 编辑: 沈海燕 发布时间:2018-09-04 09:31

[来电]   市民来电:市民王先生是绩溪开往上庄的农班车司机,听闻广德、泾县等周边县市都开始实行乡村城市公交一体化,咨询我县是否有这一块的规划,请相关部门办理答复。

[回复]   您好,城乡客运一体化是为进一步缩小城乡差别,统筹城乡协调发展,实现农村客运与城市公交有机融合和有效衔接的目标而提出来的,涉及规划编制、道路客运站场建设、客运线网规划调整、客运车辆更新投入、新能源车推广应用、农村客运运行方式和运营体制改革、客运信息化建设、公交化运营保障机制建立等内容,涉及面广、工作量大,今年7月,已完成《绩溪县城乡客运一体化发展规划(2018-2030)》的编制;8月,50个农村客运候车亭建设已开始招标。由于城乡客运一体化需要较大的资金投入,目前,我们正在进行农村客运市场基本情况的调查摸底、所需投入资金的测算以及农村客运运营机制改革的模式和途径评估等工作。我县经济和客运总量都不大,待条件成熟后,将有序推进下一步相关工作,感谢你对交通运输工作的支持。(承办单位:县交通运输局)

 

扫一扫在手机打开当前页

版权所有:绩溪县人民政府 主办:绩溪县政府办公室 ICP备案号:07008385号
地址:绩溪县龙川大道28号行政办公中心  电话:0563-8158055   网站标识码:3418240001
皖公网安备 34182402000001号

政务微博

绩溪人民政府
政务微博

政务微信

绩溪人民政府
政务微信