关于反映新城农贸市场的垃圾池清理不及时问题的答复

字体:[]
浏览次数:14958 编辑: 沈海燕 发布时间:2017-10-19 08:47

[来电]   市民来电:章先生反映西区新城农贸市场边有个垃圾池很久没有进行清理,垃圾池边的下水道也堵住了,散发出恶臭,希望相关部门尽快处理。

[回复]   您好!经现场核实,您反映的情况基本属实。经了解,该垃圾池为新城农贸市场租赁,收集新城农贸市场商户产生的垃圾,由县环卫所装运清理,自新城农贸市场开业以来,垃圾池运行正常。但今年以来,因龙川二期商住区因物业管理缺位,该小区的住户直接将生活垃圾丢在新城农贸市场垃圾池,日垃圾量明显超出了该垃圾池正常的处理量,而且部分住户还将垃圾随意扔在垃圾池外的中王路路边,影响了环境卫生,还容易造成下水道堵塞。
    根据部门职责,我局积极协调县文明办、市监局、环卫所等相关部门。目前,县文明办已出台了《龙川大道“1-3期”商住小区环境整治专项工作方案》,由华阳镇牵头指导龙川二期小区尽快成立业主委员会,聘请物业企业负责清运小区住户的生活垃圾,从源头上解决目前存在的问题。市监局将加强中王路沿街商户的日常监管。同时,我局还协调县环卫所加大垃圾装运的频次,督促农贸市场物业管理方协助做好垃圾清扫、下水道疏通工作。
(承办单位:县商务局)

 

扫一扫在手机打开当前页

版权所有:绩溪县人民政府 主办:绩溪县政府办公室 ICP备案号:07008385号
地址:绩溪县龙川大道28号行政办公中心  电话:0563-8158055   网站标识码:3418240001
皖公网安备 34182402000001号

政务微博

绩溪人民政府
政务微博

政务微信

绩溪人民政府
政务微信