关于户口迁往外地后如何办理养老保险问题的答复

字体:[]
浏览次数:1619 编辑: 沈海燕 发布时间:2017-08-22

[来电]   市民来电:反映临溪镇临溪村江村环村民组的姜大昌和王助莲两位老人户口已迁往浙江,近期接到村里电话告知以后将取消两位老人的养老补贴发放,但是未告知是何原因,希望相关部门核实后给予答复解释。

[回复]   您好,我镇收到热线办的交办件后,立即成立相关工作组,由分管社保工作的武装部长牵头,联村组长、临溪社保所第一时间进行入户调查,并根据现行相关政策及时进行了答复解释和养老保险办理。现答复如下 :

  1. 基本情况:今年8月初,根据全县工作要求,我镇开展城乡居民养老保险资格认证工作,获悉姜大昌、王助莲夫妇随子迁往浙江省,按规定需本人认证才可以继续享受养老保险,且不在浙江享受城乡居民养老保险。
  2. 办理情况:8月15日临溪镇社保所所长通过姜大昌的女婿与姜大昌取得了联系,并通过微信把认证材料传到临溪社保所,为姜大昌和王助莲办理了养老保险认证工作,使其可以继续享受城乡居民养老保险待遇。(承办单位:临溪镇政府)

扫一扫在手机打开当前页
政务微博

绩溪人民政府
政务微博

政务微信

绩溪人民政府
政务微信