• 无障碍浏览
绩溪县城市管理综合执法局
您现在所在的位置: 网站首页 > 政府信息公开 > 绩溪县城市管理综合执法局 > 政府信息公开指南
绩溪县城市管理综合执法局信息公开指南
发布时间:2022-06-28 10:43 来源:绩溪县城市管理综合执法局 字体:[ ]

为更好地提供政府信息公开服务,便于公民、法人或者其他组织依法获取政府信息,城管执法局编制了《绩溪县城管局信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得城管执法局信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读本《指南》。城管执法局信息公开如发生变化,本《指南》将及时作出更新及说明。

 一、主动公开的信息

(一)公开范围。

县城管执法局主动向社会公开的信息范围参见我县编制的《绩溪县城管执法局人民政府信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在绩溪县城管局信息公开网站上查阅《目录》。

(二)公开形式。

绩溪县城市管理综合执法局网站

http://www.cnjx.gov.cn/XxgkContent/showList/725/0/page_1.html

现场查阅点:绩溪县城市管理综合执法局办公室;办公地址:绩溪县河滨北路45号;办公时间:周一至周五上午8:00—12:00,下午14:30—17:30(节假日除外);联系电话:0563-8150883。

(三)公开时限。

对于主动公开的信息,县城管执法局办公室将主要通过县政府信息公开网站等载体,在第一时间内予以主动公开,最迟时限为自信息产生后的20工作日。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

公民、法人或者其他组织(以下简称申请人)可申请本机关主动公开以外的政府信息。本机关在公开政府信息前,将依照《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和国家有关规定对拟公开的政府信息进行审查。 

(一)受理机构。

机构名称:绩溪县城管执法局办公室。

办公地址:河滨北路45号。

办公时间:周一至周五工作时间。

邮寄地址:绩溪县河滨北路45号办公室。

邮政编码:245300。

联系电话:0563—8150883。  


(二)申请内容

申请人提出的政府信息公开申请应当真实载明下列内容:

1.申请人的姓名或者名称、公民、法人或其他组织的身份证明、联系方式、通信地址;

2.申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述;

3.申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径;

4.受理机关名称。

申请人向本机关提交政府信息公开申请,应当同时上传或提供身份证明。

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。


(三)申请方式。

申请人填写《政府信息公开申请表》(以下简称申请表),申请表可以在绩溪县政府门户网站政务公开页面下载,申请表复印有效。

 申请人可以通过以下方式提出申请:

 1.信函。通过信函提出申请,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》,可以在绩溪县人民政府网站“政务公开—监督保障—依申请公开”页面下载打印,并在信封正面显著位置注明“政府信息公开申请”,本机关只接收中国邮政寄件。申请人通过信函方式提出申请的,收信人名称请注明“绩溪县城市管理综合执法局”,信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。通信地址:绩溪县河滨北路45号办公室;邮政编码:245300。

2.当面提交。通过当面提交的,请提前电话联系确认。

3.网页申请。请登录绩溪县政府门户网站“政务公开—监督保障—依申请公开”页面填写电子版《申请表》提出申请提交申请。

县城管执法局办公室不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

(四)申请注意事项。

1.申请人委托代理人提出政府信息公开申请的,应当提供委托代理证明材料;5人以上(含5人)共同申请同一政府信息,可以推选1至5名代表提交申请,并提供推举证明材料;

2.政府信息公开申请内容不明确的,本机关告知申请人作出补正,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请;

3.申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,本机关将要求申请人说明理由。对申请理由不合理的,将告知申请人不予处理;

4. 我局依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,我局按照国务院办公厅《政府信息公开信息处理费管理办法》(国办函〔2020〕109号)及《安徽省财政厅安徽省发展和改革委员会关于政府信息公开信息处理费有关事项的通知》(皖财综〔2021〕28号)等有关规定收取信息处理费。

5.申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,本机关将告知申请人不作为政府信息公开申请处理并告知通过相应渠道提出。

(五)答复时限

本机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当场予以答复。本机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。本机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。

对政府信息公开的申请,本机关按照所申请公开的政府信息的情形分别作出答复:

1.已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式和途径。

2.可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间。

3.依据《条例》的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由。

4.经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在。

5.不属于本机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式。

6.本机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复,申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理。

7.所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。


三、不予公开

1.依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。

2.涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,本机关不予公开。但是,第三方同意公开或者本机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。

3.本机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息不予公开。

4.本机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息,不予公开。法律、法规、规章规定上述信息应当公开的,从其规定。


四、政府信息公开工作机构

绩溪县城市管理综合执法局办公室负责推进、指导、协调、监督全局政府信息公开工作。

工作机构名称:绩溪县城市管理综合执法局政府信息公开领导小组办公室 。

办公地址:绩溪县河滨北路45号。

办公时间:上午8:00-12:00;下午14:30-17:30,节假日除外。

联系电话:0563-8150883。

互联网联系方式:1553730890@qq.com。(仅用于接收政府信息公开工作有关意见建议,不受理依申请公开申请。如需提交政府信息公开申请,请查看第二部分“依申请公开”。)

五、权利救济途径

公民、法人或其他组织认为本机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门(县级主管部门:绩溪县政务公开办公室)投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。