• 无障碍浏览
绩溪县板桥头乡人民政府
您现在所在的位置: 网站首页 > 政府信息公开 > 绩溪县板桥头乡人民政府 > 政府信息公开指南
绩溪县板桥头乡人民政府信息公开指南
发布时间:2022-01-24 21:00 来源:绩溪县板桥头乡人民政府 字体:[ ]

 

板桥头乡政府信息公开指南   


    为了更好地提供政府信息公开服务,乡政府编制了《板桥头乡政府信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议可以阅读本《指南》。乡政府信息公开如发生变化,本《指南》将及时作出更新及说明。

 

    公民、法人和其他组织可以在绩溪县政府信息公开网站上查阅《指南》。


一、主动公开


(一)公开范围


乡政府主动向社会公开的信息范围参见我乡编制的《板桥头乡政府信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在绩溪县政府信息公开网站上查阅《目录》。


( 二)公开形式


对于主动公开信息,乡政府主要采取网上公开和在线受理公开两种公开形式。板桥头乡政府信息公开网站具体网址:http://www.cnjx.gov.cn。受理点为:板桥头乡人民政府信息公开指南和信息公开目录编制领导小组办公室;办公时间:普通工作日;联系电话:0563-8580028


  (三)公开时限


各类政府信息生成后,乡政府将在第一时间予以公布,最迟自信息生成后的20工作日。


二、依申请公开


公民、法人和其他组织需要乡政府主动公开以外的政府信息,可以向板桥头乡人民政府信息公开指南和信息公开目录编制领导小组办公室申请获取。板桥头乡人民政府信息公开指南和信息公开目录编制领导小组办公室依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。


(一)受理机构


乡政府信息公开申请受理机构:板桥头乡人民政府信息公开指南和信息公开目录编制领导小组办公室;

办公地址:绩溪县板桥头乡人民政府;

办公时间:普通工作日;

联系电话:0563-8580028

传真号码:0563-8580806,请注明转信息中心;

电子邮件:wing4267@yahoo.com.cn;邮政编码:245300


(二)受理程序


1.提出申请


申请人向乡政府申请公开政府信息,应填写《板桥头乡政府信息公开申请表》(附后,以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在板桥头乡政府信息公开网站(网址:http://www.cnjx.gov.cn)上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。


为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。


2.申请方式

(1)现场申请。申请人可以到板桥头乡人民政府信息公开指南和信息公开目录编制领导小组办公室申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

(2)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

(3)网上申请。申请人可在政府信息公开网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。


板桥头乡人民政府信息公开指南和信息公开目录编制领导小组办公室不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

 

3.答复时限


行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。


4.不予公开


(1)依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。

(2)涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,本机关不予公开。但是,第三方同意公开或者本机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。

(3)本机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息不予公开。

(4)本机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息,不予公开。法律、法规、规章规定上述信息应当公开的,从其规定。


5.申请处理


(1)、板桥头乡人民政府信息公开指南和信息公开目录编制领导小组办公室收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人修正。

(2)、对不属于乡政府掌握的政府信息,乡人民政府信息公开指南和信息公开目录编制领导小组办公室将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

(3)、申请获取的信息如果属于乡政府已经主动公开的信息,板桥头乡人民政府信息公开指南和信息公开目录编制领导小组办公室中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

(4)、板桥头乡人民政府信息公开指南和信息公开目录编制领导小组办公室根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本办将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

(5)、属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。


三、收费要求和标准


本行政机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,本行政机关按照《国务院办公厅关于印发<政府信息公开信息处理费管理办法>的通知》(国办函〔2020〕109号)及本省有关规定收取信息处理费。


四、监督方式及程序


公民、法人或其他组织认为乡政府未依法履行政府信息公开义务的,可以向监察机关或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。


板桥头乡人民政府信息公开申请表



公   民

姓   名

 

联系电话

 

传   真

 

电子邮箱

 

邮政编码

 

联系地址

 

法人/其他组织

名   称

 

联系人姓名

 

联系人电话

 

传  真

 

联系地址

 

电子邮箱

 

申 请 时 间

年     月     日

所需信息的

内容描述

 

所需信息的用途

 

获取信息的方式(可选)

□邮寄        □电子邮件     □传真     □自行领取