• 无障碍浏览
绩溪县数据资源管理局(原政务服务中心)
您现在所在的位置: 网站首页> 政府信息公开首页 > 数据资源管理局(原政务服务中心)> 政策解读> 其他解读
索引号: 113417310557733698/202112-00018 组配分类: 其他解读
发布机构: 绩溪县数据资源管理局(原政务服务中心) 主题分类: 综合政务
名称: 关于对《宣城市工程建设项目投标人不良行为管理办法》的解读 文号:
生成日期: 2021-12-31 发布日期: 2021-12-31
关于对《宣城市工程建设项目投标人不良行为管理办法》的解读
发布时间:2021-12-31 16:29 来源:绩溪县数据资源管理局(原政务服务中心) 浏览次数: 字体:[ ]

     问:该办法制定的背景是什么?

答:为加强我市公共资源交易领域诚信体系建设,进一步规范我市公共资源交易市场秩序,依据《中华人民共和国招标投标法》及其实施条例、《安徽省公共资源交易监督管理办法》等法律法规,结合我市实际,制定本办法。

问:本办法适用的范围是什么?

答:本办法适用于全市范围内进入市公共资源交易中心,参与工程建设项目交易活动的投标人。

问:不良行为人采用什么样的记分制,如何记分?

答:不良行为记录采用累计记分制,记分周期为两年。被记录不良行为的投标人,两年内再次发现存在不良行为的,记分采取累加;两年内未被再次处理,不良行为记录转入后台管理。两年内累计记分达到 10 分的,披露期为 3 个月;达 到 15 分的,披露期为 6 个月;达到 20 分的,披露期为 12 个月。两年内所发生的不良行为采取累加记分,从披露之日起计算,披露期满,相关当事人可申请予以撤销。

问:如果被记录不良行为的投标人对记录内容有异议怎么办?

答:被记录不良行为的投标人对记录内容有异议的,应在被告知之日起 3 日内向市公管局书面提出,由市公管局进行核查。

问:工程建设项目投标人不良行为认定标准具体内容是什么?

答:在投标过程中,弄虚作假、允许他人以本单位名义投标、以他人名义投标的,未中标或中标(成交)通知书发放前被发现的,记 15-20 分;中标(成交)通知书发放后被发现的,记 20分;在不见面开标过程中,因投标人原因造成投标文件未按时解密的,记 10 分;在合同签订前,项目负责人(项目总监)不符合投标文件承诺的,记 5-15 分;不同投标人投标文件由同一单位或者个人编制、委托同一单位或个人办理投标事宜,不同投标人投标文件异常一致、报价呈规律性差异、投标文件载明的项目管理成员为同一人、投标文件相互混装等行为,记 20 分;不同投标人的电子投标文件制作机器码相同、造价软件加密锁号相同、文件创建标识码相同等行为,记 15 分;递交不以中标为目的的投标文件,包括投标报价畸高畸低、以及违反招标文件中的无效投标条款等情形;项目负责人按规定应出席开标会或作出答辩的,无故缺席开标会、答辩以及开标会迟到、答辩得分低于平均分 60%的(评分需扣除一个最高分及一个最低分,具体由评标委员会判定),记 5-15 分;凭主观臆测、捏造事实、提供虚假材料或者以非法手段取得证明材料进行异议(质疑)、投诉、举报的;无故撤销异议(质疑)、投诉、举报的或者在接受异议(质疑)、投诉调查中,提供虚假资料,影响交易活动正常进行的,记 10-15 分;中标候选人公示期间或中标通知书发放前,无正当理由放弃中标候选人资格或中标资格的,记 10-15 分;中标通知书发放后,无正当理由放弃中标资格、不按规定提交履约担保、向招标人提出附加条件、不与招标人签订合同的, 15-20 分;在约谈、执法调查、监督检查过程中不配合或者提供虚假情况的,记 10-15 分;在定期或不定期标后履约检查中,施工项目部项目负责人或监理企业项目总监无正当理由不在岗的,每次记 5 分;施工项目部、监理项目部其他关键岗位人员无正当理由不在岗的,每人每次记 2 分;工程项目纳入重点工程建设项目关键岗位人员广域网考勤的,施工项目部项目负责人或监理项目部项目总监实际考勤到岗率不足 50%的,记 5 分;其他关键岗位人员纳入广域网考勤未录入的或实际考勤到岗率不足 50%的,每人记 2 分;人为修改考勤机软、硬件设备或在考勤中弄虚作假以达到考勤目的或以无效考勤数据代替有效考勤依据的,记 15-20 分;未按招标文件要求进行广域网考勤人员录入的,记 5-15 分;擅自变更项目管理班子人员未履行相关手续的,记 10-15分;不按招标文件、投标文件以及签订的合同或协议履约,或在合同履约过程中以假充真、以次充好、降低服务等级、拒绝提供售后服务等,记 15-20 分;发生农民工因被拖欠工资造成群访或群体性事件的,一次记 20 分;其他违反招投标相关法律法规被行政处罚的,记 10-20分。