网站首页 > 互动交流 > 答问知识库 > 关于小孩读书转学问题

关于小孩读书转学问题

发布时间:2020-08-12 15:34:28 来源:绩溪发布 浏览:11536 次
来信人:c**来信时间:2017-06-06 10:31:53

我小孩在乡下读一年级,下半年要读二年级了,父母年纪大了,又不会骑动车,学校在镇上,每天要走好几公里路上学,客车又配不到时间,我们在县城打工,下半年想把小孩接出来自己带,让父母少操点心,可在县城又没有买房,我们能转到县城哪个学校啊,请问教育部应该怎么个流程啊?谢谢


回复单位:教育体育局回复时间:2017-06-09 17:27:18

首先感谢家长对我县教育的关注!

小学非起始年级和初中学生要求到城区学校就读的,须由家长或监护人向转出学校提交转学申请,由转出学校调查核实,符合转学条件之一的:(1)华阳镇户口的;(2)城区有固定住房的;(3)父母在城内务工的(提供务工合同和养老保险缴纳凭证)。由转出学校校长审验签字、学校盖章后,交教体局分管领导按有关规定审核,并根据城区学校各年级班级缺额情况由教体局统一安排入学。

如有未知事项请到教体局普教科咨询,联系电话:8169083。


绩溪县教体局

2017年6月9日