网站首页 > 互动交流 > 答问知识库 > 新生儿上户口

新生儿上户口

发布时间:2021-10-27 00:19:43 来源:绩溪发布 浏览:82216 次
来信人:徽**来信时间:2017-05-02 21:00:15

请问新生儿出生多久就要上户口,我家宝宝为2月4日在人民医院出生的,现在还没有上户口,请问现在可以上么,需要携带哪些材料,谢谢



回复单位:公安局回复时间:2017-05-03 10:28:09

1、可以上。根据《安徽省户政管理工作规范》第三章第十五条规定:“婴儿出生后一个月内由婴儿监护人或者户主向婴儿父亲或者母亲常住户口所要在公安派出所(户办大厅)申报出生登记”。你家宝宝出生已经超过一个月了,请在上户口时说明原因!

2、所需材料:

一是《出生医学证明》;

二是父母双方身份证、户口本;

三是《结婚证》;

孩子可以随父亲或者母亲上户。