您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情

网民:洪***

2021年城镇居民医疗保险缴费政策咨询

发布时间:2020-11-01 21:38:26责任单位:县医保局浏览量:13657
请问有关部门领导:绩溪县城镇居民医疗保险缴费工作是否已经启动?与2020年相比,2021年绩溪县城镇居民医疗保险的缴费标准有什么变化?缴费的起讫日期是哪天?
目前好像还没有看到政府发这方面的通知,如果有通知,请问在何处可以看到?
2020.11.01
回复单位 绩溪县政府(办公室) 2020-11-02 08:34:57
咨询的问题,回复如下:
     2020-11-02 08:34:57 已受理,正在处理中!
回复单位 县医保局 2020-11-02 15:31:51
咨询的问题,回复如下:
    

网友:

您好!您提交的2021年城镇居民医疗保险缴费政策的问题,现答复如下:

绩溪县城乡居民医疗保险征缴工作已于20201021日启动,目前各乡镇正在征缴中。参保对象为具有本县户籍的城乡居民,长期在本县居住的非本县户籍人员,在绩各类在校学生,已经参加城镇职工医保和异地居民医保的,不得重复参保;缴费标准为个人缴费每人每年280元(比上年增加30元),各级财政补助每人每年不低于550元(比上年增加30元);缴费期限为2020101日—1231日,待遇保障周期为202111日—1231日,城乡居民可通过皖事通APP、微信公众号等多途径进行线上缴费,到户籍地或居住地所在村(社区)参保缴费的,由村(社区)工作人员协助居民线上缴费。新增参保人员或参保户中成员信息发生变更的,到户籍地或居住地所在村(社区)委会参保(变更)登记,再进行线上缴费。

目前我县通过绩溪县人民政府网、绩溪县医保局微信公众号等途径宣传城乡居民医保筹资、补偿方案等相关政策。城乡居民可通过以上途径或拨打咨询电话81553528163414 了解相关缴费政策。

感谢您对我们工作的关心和支持!



 绩溪县医疗保障局

                                           2020112

 

 

信件回复满意度评价:

100 分